Новые функции MIUI 9 уже в телефоне

Сегодня обновилась прошивка на моем телефоне. Выход новой MIUI 9 анонсировали еще летом 2017 года, а информация о массовом обновлении до стабильной версии появилась в конце ноября. Разработчики обещали нам улучшенную работу и новые функции. И вот, дождались!

Следует отметить, что MIUI («Миюай») – прошивка для смартфонов на основе Android с открытым исходным кодом. Разрабатывается компанией Xiaomi и представляет собой сильно изменённый пользовательский интерфейс, который включает в себя дополнительные функции и некоторые решения из Android и iOS. Т.е., это такой гибрид iPhone и Samsung, которым пользуются более 200 миллионов пользователей по всему миру.

Итак, вернемся к обновленному телефону. Что же нового мы увидим, или что интересного и полезного можем пропустить? Будем рассматривать версию MIUI Global 9.1 Стабильная 9.1.1.0 (NAMMIEI) на смартфоне Xiaomi Redmi 4X. Возможно, на вашем устройстве и с другой прошивкой, что-то будет выглядеть и работать не так.

Новые полезные возможности

1. Ярлыки на экране блокировки
Можно быстро получить доступ к фонарику и приложению Mi Remote (дистанционный пульт) упомянутого в статье «Полезные возможности Xiaomi». Пока приложения два, возможно в будущем добавят еще что-то, т.к. на внутренний рынок китайцы добавляют еще и Mi Home.
Где искать: Экран блокировки смахните вправо. Влево там камера.

2. Приложение «Запись экрана»
Простое, и будет очень удобно блогерам и детям, объясняющим своим родителям где, что и как искать в их умной чудо коробочке, под названием гаджет.
Где искать: В списке приложений

3. Разделение экрана
Он же мультиоконный режим. Теперь можно открыть парочку приложений, к примеру, WhatsApp и Viber. Экран делится пополам, но можно и изменить соотношение 1:2 сдвинув границу между окнами к краю экрана.
Где искать: Через меню последних запущенных программ (левая нижняя кнопка), в верхнем левом углу.

4. Режимы «Без звука» и «Не беспокоить»
Крайне удобная доработка: при изменении громкости клавишами, помимо ползунка, появляется слайдер меню беззвучного режима. Здесь можно выключить звук или настроить «Не беспокоить». Поэтому отключить звук на время сна или важного разговора можно гораздо быстрее, чем раньше.

Еще немного новых функций:

1. Обновились иконки, теперь некоторые анимационные (при сворачивании и закрытии приложений).

2. Добавились темы (у меня они называются Асфальт и Цветущий персик).

3. Изменился редактор фотографий.

4. «Быстрый ответ» во всех приложениях и мессенджерах.

5. В списке приложений появился «MiDrop» (описанный в предыдущем обзоре «Полезные возможности Xiaomi»).

6. В списке приложений появился «Отчет» для обратной связи с разработчиками. Отчет также добавлен в основное меню под «О телефоне».

7. Можно переносить иконки по рабочим столам «пачками», отметив нужные галочкой.

8. При установке виджетов появился предпросмотр, надобность в методе «тыка» отпала.

9. «Неважные» уведомления. До обновления можно было сдвинуть почти любое уведомление влево, чтобы одним движением запретить приславшему его приложению светиться в шторке. Теперь эта функция осталась только в настройках: те же действия отправляют «отброшенные» приложения в папку «Неважное». По умолчанию функция неактивна, ее нужно включить в настройках уведомлений и строки состояния – пункт «Фильтр уведомлений».

 

Возможно, что-то не заметил, пропустил.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.