Заповедник Сатаплия

ℹ️ Заповедник Сатаплия основан в 1939 году, в 2010 году он серьезно обновился и сейчас активно рекламируется. Находится в Имеретии, примерно в 7 километрах северо-западнее Кутаиси.

‼️ Сатаплия – единственное место в мире, где можно увидеть одновременно следы и хищных динозавров, и травоядных (которым примерно 150 миллионов лет), карстовую пещеру (младшую сестру пещеры Прометея), Колхидский лес (помните греческие легенды про Ясона и золотое руно?), а также полюбоваться окрестностями Кутаиси на смотровой площадке с прозрачным полом.

⛰️ Пещера уступает Прометею лишь размерами, но зато, в ней не успели заменить разноцветную подсветку на щадящую белую.

🌄 Смотровая площадка уступает Окаце высотой, но зато, здесь открывается превосходный вид.

🏡 Помимо этого, в заповеднике есть павильон-музей для детей с макетом и скелетом динозавра, трековые маршруты для любителей пеших прогулок, детский деревянный городок, мемориал основателю заповедника, часы – указатель всех регионов Грузии, и облагороженная территория, гуляя по которой вы понимаете, что находитесь в парке, но не забывая о том, что это природный заповедник.

🌋 Да, кстати, вроде бы здесь также есть кратер потухшего вулкана и стоянка первобытных людей, но информационных указателей к ним нет. Странно!

🏞️ И еще. Тропинка с динозаврами от павильона со следами, ведущая к старой смотровой площадке в скале закрыта. Жаль!

🗺️ Что ещё посмотреть недалеко от Кутаиси, можно узнать в общедоступном списке на Google Maps – Окрестности Кутаиси (чтоб объекты появились на вашей карте, необходимо подписаться на список).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.