Афганский излом

Фев 18

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявший свой воинский долг за пределами Отечества, районная межпоселенческая библиотека собрала семилукских ветеранов-афганцев. Они рассказывали об афганской войне юным посетителям библиотеки — ученикам Семилукского технико-экономического колледжа.

Февраль 1989 года. Через мост проходит колонна БТР. И все видят девушку, стоящую с плакатом. На нем крупно было написано всего два слова «Юрий Анохин».

Было мало шансов, чтобы Юра — наш земляк — оказался в числе тех, кто первыми пересекал границу Афганистана и СССР. Но случилось чудо. Колонна остановилась, к девушке подбежал радостный парень и крепко обнял девушку…

— Сегодня Юрий Анохин не смог прийти на вечер, — объяснила ведущая. — Но он передал большой привет воинам-афганцам.

— В Афганистан я попал в конце 1982 года, — рассказывает учитель истории 2-й городской школы Сергей Байдиков. — В то время формировались две десантно-штурмовые группы. В одной из них пришлось служить и мне. Участвовал во многих проводимых операциях. Более тридцати сослуживцев погибли от пуль и мин душманов. Были среди них и земляки.

Местность, где находилась часть, была сложной. Вокруг горы, никаких дорог, лишь едва заметные тропы. А погода? Тоже для нас необычная. Днем жара, а ночью ртутный столбик опускался чуть не до минусовой температуры. Так что всегда имели теплые вещи.

— Я служил в Воздушно-десантных войсках, — добавляет другой ветеран, Владимир Попов. — Мы стояли под Баграмом. Недалеко от того места, где снимался фильм «Девятая рота». Наши позиции постоянно обстреливали из орудий и минометов. Случались вылазки боевиков. Но ни одной стратегической высотки, которые мы охраняли, не сдали врагу.

Каждый из семилукских ветеранов-афганцев, пришедших на вечер, за мужество и героизм был удостоен правительственных наград. Каждый с чувством гордости может произнести: «Мы честно выполнили свой воинский долг».

— Воевал составе 101-го мотострелкового полка, — говорит Сергей Ковальчук. — На практике осваивали новую ракетную установку «Шилка», она в начале 1980-х годов поступила на вооружение в войска. Учились серьезно, понимая, что в боевых действиях каждый промах дорого стоит. Платишь за недоработки жизнью, своей или сослуживцев. На войне мы быстро взрослели.

А вот что рассказал учитель семилукской школы Игорь Ремезов:

— Служил в войсках специального назначения, на границе с Ираном, где находились базы боевиков. Вели разведку, выставляли засады. В ходе одной из них нам удалось впервые захватить «Стингер». Тогда-то всем стало ясно: душманам помогают американские инструкторы. А из Афганистана пресекали вывоз наркотиков. Сжигали их десятками килограммов.

Шесть семилукцев, служивших в Афганистане, были награждены орденами посмертно. Об Александре Таранцове рассказала заведующая Стрелицкой библиотекой Ольга Васильевна Гончарова. Он погиб, когда ему было всего 18 лет.

По окончании вечера участники и гости побывали в районном музее боевой и трудовой славы.

Семилуки.РФ





Оставьте комментарий

 

Одним кликом