Воспоминания детства

Вчера вечером, делал фотогалерею. Вспомнилось. Нахлынуло. Как я начинал фотографировать. Чем фотографировал. С чего начинал. Эээх! Как давно это было.

Небольшой экскурс в историю:

«Смена» — наименование семейства советских шкальных фотоаппаратов и другой фотографической техники, производившейся в 1939—1941 гг. и с 1953 до 90-х гг. заводом ГОМЗ (впоследствии ЛОМО) в г. Ленинград и в 1957—1961 гг. — заводом ММЗ в г. Минск (Белоруссия).

Все фотоаппараты «Смена» производились в расчёте на массового потребителя, поэтому отличались простотой устройства и невысокой ценой.
Содержание

1939—1941

«Смена» довоенного выпуска представляла собой складную камеру (клапп-камеру) под 35-мм кинопленку. Объектив ахромат 6.8/50 мм был сфокусирован на гиперфокальное расстояние, затвор дисковый с выдержками 1/50 с и «В», видоискатель рамочный, зарядка бескассетная, свёрнутой в рулон плёнкой кусками по 75 см. Родственна выпускавшимся тогда же аппаратам «Лилипут» и «Малыш».

1952 — 90-е

Гораздо большее распространение получили фотоаппараты «Смена» послевоенного выпуска, основанные на базовой модели, разработанной в 1952 году.

Все серийные модели характеризуются общими конструктивными чертами:

* пластмассовый корпус;
* используемый фотоматериал — 35-мм перфорированная киноплёнка (Фотоплёнка типа 135) в стандартных кассетах (кроме модели «Смена-рапид», рассчитанной на применение кассет «Рапид», см. Плёночный фотоаппарат);
* формат кадра 24?36 мм;
* несменный объектив оптической схемы триплет с фокусным расстоянием 40 мм и относительным отверстием от 1:5,6 до 1:4, снабжённый ирисовой диафрагмой и механизмом наводки на резкость вручную по шкале;
* центральный залинзовый затвор с автоматическими выдержками в пределах 1/10 — 1/200 или 1/15 — 1/250 с и выдержкой «В»;
* оптический видоискатель простейшей конструкции;
* клемма для крепления внешнего дальномера или лампы-вспышки;
* взвод затвора и перемотка пленки — раздельные (кроме моделей «Смена-символ», «Смена-рапид», «Смена-SL», «Смена-19»).

Фотоаппараты «Смена», оснащённые встроенным экспонометром, экспозиционной автоматикой, более совершенными объективами остались опытными образцами или были выпущены в незначительном количестве.

До появления «Смены-8» (1963 год) фотоаппараты не имели механизма обратной перемотки пленки: пленка транспортировалась в приёмную кассету. Большинство моделей снабжались синхроконтактом, некоторые — автоспуском. Начиная с 70-х гг. введена установка параметров экспозиции и фокусировка по символам погоды и расстояний.

Фотоаппараты семейства «Смена» при весьма низкой цене[1] обладали неплохими техническими характеристиками, благодаря чему получили очень широкое распространение, в том числе как инструмент обучения начинающих фотографов в фотокружках и фотоклубах. За пределами СССР «Смены» продавались как под оригинальным названием, так и под марками Cosmic-35, Global-35 и др.

Суммарный объём выпуска моделей «Смена-8» (1963—71 гг.) и «Смена-8М» (1970 — середина 1990-х гг.), отличавшихся только внешним оформлением и отсутствием автоспуска на модели 8М, превысил 20 млн. шт. «Смена-8М» занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый фотоаппарат в мире.

Фотоаппарат «Смена-символ» (начало выпуска — 1971 год) применялся советскими альпинистами при восхождении на Эверест в 1982 году; этот фотоаппарат вернулся из экспедиции в исправном состоянии и хранится сейчас в Политехническом музее в Москве.

Под наименованием «Смена» выпускались также приставные дальномеры для шкальных фотоаппаратов и фотоувеличители.

http://ru.wikipedia.org

Смена-8М

Формат кадра 24X36 мм. Зарядка стандартными кассетами для 35-мм фотопленки. Объем кассеты 36 кадров. Используется Объектив «Триплет» (Т-43), 4/40 мм. Угол поля изображения 55°. Фокусировка от одного метра до бесконечности, диафрагмирование от 4 до 16. Видоискатель оптический. Затвор центральный, с установкой выдержек от 1/15 до 1/250 с. Перемотка фотопленки и взвод затвора не сблокированы. Установка выдержки выполняется по шкале символов погоды или по обычной цифровой шкале.

Смена-символ

От модели «Смена-8М» отличается тем, что передвижение фотопленки, взвод затвора и перевод счетчика кадров сблокированы и производятся поворотом курка. Видоискатель с подсвеченной рамкой и параллактическими отметками.

www.photo-tech.ru

Надо бы, выяснить судьбу моих “Смен”. Может, они еще живы. Попробую.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.