Почему застрелился бывший глава внешней разведки СССР?

Мар 31

Бывший глава советской разведки Леонид Шебаршин перед смертью жаловался на здоровье. Он рассказал соседке, что у него проблемы со зрением и парализовало ногу. Тело генерала нашли в его квартире, рядом — наградной пистолет и записка.

Леонида Шебаршина нашли мертвым в своей квартире в центре Москвы. Первая версия следователей — самоубийство. Генерал выстрелил в себя из наградного оружия. Рядом с телом лежала предсмертная записка. Однако ее содержание не разглашается в интересах следствия. Возможные причины самоубийства — проблемы со здоровьем. Последнее время Леонид Шебаршин долго и тяжело болел, а буквально на днях жаловался соседке по лестничной клетке на здоровье. Говорил, что у него плохо со зрением и проблемы с ногами.

Бывший шеф советской разведки жил один. Жена умерла семь лет назад, иногда навещал внук. Недавно Леонид Шебаршин отметил 77-летие. По словам соседей, он был приветлив, добродушен, всегда здоровался, однако последний раз он выходил из дома две недели назад.

Бывший глава советской внешней разведки, генерал-лейтенент Леонид Шебаршин окончил МГИМО, знал четыре языка, работал в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане. В 1987 году он перебрался в Москву и занимал руководящие должности в КГБ. По словам сослуживцев, он был человеком, которым гордился и которого уважал весь комитет государственной безопасности. После выхода на пенсию Леонид Шебаршин написал несколько книг. Самая известная «Рука Москвы. Записки начальника советской разведки».

За последние годы это не первый случай сведения счетов с жизнью среди высших офицерских чинов страны. 4 октября 2010 года без видимых причин застрелился 63-летний генерал-майор в отставке Виктор Ремизов. 5 июля 2011 года в рабочем кабине покончил с собой 45-летний Вячеслав Сизов, начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов. 26 августа прошлого года в рабочем кресле найден мертвым начальник управления ФСБ по Тверской области Константин Морев. Причинами таких случаев, как правило, становятся проблемы со здоровьем и страх перед беспомощностью и параличом. Люди, от решений которых порой зависела судьба целой страны, не хотят, чтобы их запомнили больными стариками.

5 канал





Оставьте комментарий

 

Одним кликом