Человек слова и дела

мая 2

21 и 22 апреля в микрорайоне Волжский прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Герасимова — Героя социалистического труда, почетного гражданина города Рыбинска, руководителя Волжского машиностроительного завода на протяжении тридцати лет. На аллее Молодежи, неподалеку от центральной проходной ОАО «Сатурн — Газовые турбины», принявшего эстафету от Волжского машзавода, при большом стечении народа, под звуки оркестра прошла церемония закладки капсулы с меморандумом к потомкам в основание монумента в память о великом человеке.

«НАШИ дела оценят не только современники, но главным образом потомки», — эти пророческие слова Анатолия Герасимова стали девизом юбилейных мероприятий и отражены в меморандуме к будущим поколениям, который помещен в металлическую капсулу, заложенную 22 апреля в основание будущего памятника великому человеку.

Сами жители Волжского в советское время окрестили свой поселок «ФРГ» — «Федеративная республика Герасимова». И это не случайно. Анатолий Герасимов, возглавив в 1960 году маленький мехзавод на левом берегу Волги, с командой единомышленников превратил его за тридцать лет в передовое предприятие, где выпускалась гамма разнообразной машиностроительной продукции, включая изделия для атомных электростанций и военно-космического комплекса. Рабочий поселок с бараками стараниями созданного с подачи Герасимова строительного управления превратился в современный микрорайон Волжский.

Завод и поселок преображались на глазах. От пятилетки к пятилетке темпы экономического и социального развития возрастали. Завод вошел в число лидеров отрасли среднего машиностроения и прочно удерживал завоеванные позиции многие годы. А в поселке Волжском каждый год завод строил более двухсот благоустроенных квартир. Один за другим поднимались многоквартирные дома — пятиэтажки, девятиэтажки, двенадцатиэтажки. Здесь появились школы и детсады, плавательный бассейн «Юность» и спорткомплекс «Металлист», поликлиника, больница, профилакторий детского лагеря «Полянка». Украшением поселка стал дворец культуры «Волжский», оделись в бетон берега набережной с беседками, стали замечательным местом отдыха парки. В эпоху советского дефицита в магазинах и Доме торговли поселка Волжского всегда была колбаса, а также импортный ширпотреб. Ну чем не ФРГ!

Вы вряд ли найдете в Волжском человека, который бы не слышал о Герасимове. А люди старшего и среднего возраста в большинстве своем знали его лично.

Лично был знаком с Анатолием Герасимовым и Игорь Юдин, ныне управляющий директор ОАО «Сатурн — Газовые турбины», а тогда молодой мастер — выпускник Рыбинского авиационно-технологического института. Когда осенью прошлого года к нему обратились ветераны предприятия с просьбой монументально увековечить память об этом замечательном человеке, поставив ему памятник в микрорайоне, Игорь Дмитриевич откликнулся всей душой. Службы, подразделения и цеха добровольно приняли участие в подготовке к юбилейным торжествам, центральным событием которых стала церемония закладки капсулы в основание будущего памятника Анатолию Герасимову на аллее Молодежи 22 апреля 2012 года, в день его 90-летия.

Перед началом церемонии было внесено Красное знамя, переданное на вечное хранение Волжскому машзаводу как предприятию-победителю социалистического соревнования. Знаменосцем стал ветеран предприятия Владимир Ремизов — фрезеровщик, отработавший на заводе сорок лет, кавалер ордена Трудового красного знамени и ордена Почета. Первый орден он получил в 1977 году из рук Анатолия Герасимова, который сам в том же году был удостоен звания Героя социалистического труда, а орден Почета Владимиру Ремизову вручил в Кремле в 2007 году президент России Владимир Путин.

— Благодаря таким людям, как Анатолий Алексеевич Герасимов, создается фундамент для экономического роста страны, закладываются основы для воспитания коллективов, — оценил вклад юбиляра в своем выступлении на митинге управляющий директор ОАО «Сатурн — Газовые турбины» Игорь Юдин.

Право вложить свиток с меморандумом в металлическую капсулу было предоставлено председателю совета молодежи ОАО «Сатурн — Газовые турбины» Александру Бикмухаметову. Он вместе с Игорем Юдиным заложил капсулу в специальную нишу в основании памятника А. А. Герасимову, который намечено открыть 7 июля этого года.

Финальным аккордом юбилейных торжеств стал вечер-портрет «Мои года — мое богатство» во дворце культуры «Волжский». Яркие выступления артистов перемежались с воспоминаниями об Анатолии Герасимове родных и близких ему людей, его друзей-товарищей. Там же, в ДК «Волжский», открылась выставка «Семейный портрет» и состоялась презентация фотоальбома «Анатолий Алексеевич Герасимов».

От имени администрации городского округа город Рыбинск жителей микрорайона Волжский поздравил с торжественным событием заместитель главы городской администрации Юрий Беляков. Аплодисментами встретили собравшиеся в большом зале ДК «Волжский» зачитанное им постановление главы Рыбинска Юрия Ласточкина о присвоении средней общеобразовательной школе N 17 имени Анатолия Герасимова.

«Все остается людям!» — таким был жизненный лозунг Анатолия Герасимова. Люди благодарны ему за наследие в виде городского микрорайона, которому может позавидовать даже иной город.

Золотое кольцо





Оставьте комментарий

 

Одним кликом