Русский армянин в Париже

Ноя 2

Об истории семьи Манташевых, одной из самых влиятельных в дореволюционной России, а позже — в русской эмиграции, и о "нашем" хоккейном клубе в Швейцарии читайте в обзоре прессы русского зарубежья

Хранитель исторической памяти

Александр Манташев, потомок одного из самых влиятельных людей дореволюционной России и один из последних столпов старой эмиграции во Франции, в разговоре с "Русским очевидцем" вспоминает два века удивительной семейной истории.

В ответ на вопрос, как семья Манташевых попала во Францию, собеседник издания сообщил следующее:

"В Первую мировую папа служил в армии в звании офицера, с мамой они поженились в Кисловодске, а я родился уже здесь, в Париже. Во Францию они попали через Персию во время русской революции".

Когда Мантешевы приехали во Францию, они думали, что это временно. Так, впрочем, думала вся русская и армянская эмиграция. Но постепенно деньги уходили, и скоро выяснилось, что они больше никогда не вернутся ни в Армению, ни в Россию, рассказал Александр.

Тогда началась трудная жизнь: отцу Александра пришлось стать таксистом, а его мама работала в модном магазине.

"Когда отец до революции приезжал в Париж, он останавливался в знаменитой гостинице "Крийон" на площади Согласия, и швейцар его принимал с низким поклоном, потому что он давал такие чаевые, на которые можно было месяц жить. А после революции он привез клиента в эту же гостиницу, швейцар его узнал, а папа сказал: "Видите, как жизнь меняется", — вспоминает собеседник газеты.

Когда умер знаменитый дед Александра, крупнейший российский промышленник и филантроп Александр Иванович Манташев, он еще не родился, поэтому знал его только по рассказам отца. А тот мог рассказывать часами.

Манташев-старший получил чин статского советника и имел 51 процент нефти по всей России. В свое время он финансировал учебу 200 студентов. Среди них были знаменитый Комитас и революционер Шаумян. Дед даже не знал, что на его деньги он печатал пропагандистские листовки, подчеркнул внук знаменитого филантропа.

Кроме того, Александр Иванович был еще и кавалером Ордена Почетного легиона. Когда на французском острове Мартиника произошло землетрясение, первым пароходом, который приблизился к острову и забрал беженцев, был пароход Манташева. За это он и получил орден.

Он имел свою ложу в Парижской Опере и особняк на Елисейских полях. А когда он увидел, что у армян в Париже нет своей церкви, решил, что нужно ее построить. И когда его потом спрашивали, почему он именно в Париже построил армянскую церковь, Александр Иванович отвечал: "Это город, где я больше всего грешил".

Манташев-старший обожал свою жену, что, впрочем, не мешало ему часть приезжать в Париж "повеселиться". Недавно как раз отмечалось столетие со дня его смерти, а в армянской церкви каждый год служат панихиду в его честь, напомнил Александр.

Манташев-младший иногда ходит в армянскую церковь, а иногда — в русскую. У него вообще странная судьба: у русских его считают армянином, а среди армян — русским.

Ему же самому русская культура гораздо ближе. Оба родителя были армяне, но между собой общались только по-русски. "И я участвую в русских организациях, и друзья у меня русские. И, между прочим, русские веселее. Но при этом я никогда не забываю, что я армянин", — утверждает Александр.

Когда он был в Эчмиадзине в 1973 г., католикос Вазген очень хорошо его принял, рассказал Манташев-младший. Дело в том, что в свое время католикос имел маленький домишко в Эчмиадзине, и когда дед Александра проходил мимо и увидел, что он так плохо живет, то решил построить для него дворец.

Поэтому Вазген, встретив внука своего благодетеля, сказал: "Вы в вашем доме, пожалуйста, проходите", — а на следующий год послал ему приветствие.

После революция семья так и не вернулась в Советский Союз. Но Александр в советское время все же ездил в Москву, более того, он шесть лет работал там во французском посольстве, был экспертом по советской экономике. В Москве он многих знал, каждую неделю встречался с поэтом Андреем Вознесенским.

В Москве до сих пор стоит особняк его отца. Раньше там, по его словам, чуть ли не КГБ был, после — танцевальная школа В.Васильева, а сейчас — детский интернат. "Никогда не забуду, когда я в первый раз пришел туда в 1971 году. Это было удивительно, конечно", — вспоминает Александр.

С тех пор многое изменилось, и год назад Манташев-младший получил приглашение из российского посольства.

"Я был в этом посольстве еще при советской власти, там стоял бюст Ленина. И в Москве я, кстати, женился перед бюстом Ленина. Всегда думал, что мои родители перевернулись бы в гробу, если бы они это видели. А в прошлом году уже стоял российский флаг. И был организован вечер в честь Белой армии. Представляете, какие перемены!" — делится Александр с "Русским очевидцем".

Конечно, из старой эмиграции уже практически никого не осталось, рассказывает он. До войны в русской церкви в Париже пел Шаляпин, а за углом жил Бунин, немножко дальше жили Ремизов, Гиппиус и Мережковский. Русских ресторанов было больше, чем в самой Москве.

"Я помню, в "Витязях" (молодежная организация) бывали Голицыны, Трубецкие, Оболенские. Мы были все вместе, никто не обращал внимания, кто князь, а кто — нет. Я дружил с графом Мусиным-Пушкиным. Они многие жили под Парижем, в так называемом "дворянском гнезде". Были кадетские корпуса, русская гимназия, в которой я учился", — вспоминает Александр.

"Но, все-таки, я женился на советской женщине, и мои лучшие моменты были в России", — сказал в заключение собеседник газеты "Русский очевидец".

"Красный лед" стирает границы

Как выяснилось, валезанский хоккейный клуб Red Ice на 70% "наш". О том, как и почему это случилось, а также о сегодняшнем дне и планах клуба "Наша газета.сh" побеседовала с его генеральным директором.

Россияне вкладывают в швейцарский спорт — это факт. Однако о некоторых случаях, таких как покупка невшательской футбольной команды Xamax Булатом Чагаевым, широко известно, другие остаются незамеченными публикой.

Осталось бы неизвестным, наверное, и то, что 70% акций Red Ice, хоккейного клуба из Мартиньи, принадлежит российским вкладчикам, не сообщи об этом известный хоккеист, гость рубрики "Наши люди" и просто читатель "Нашей газеты" Игорь Федулов.

Издание, в свою очередь, тут же взяло интервью у генерального директора клуба и члена Совета его директоров Андрея Нажескина.

На главный вопрос, заинтересовавший издание, — зачем россияне вкладывают в швейцарский спорт, — Андрей Нажескин ответил так: "На мой взгляд, спорт объединяет людей, позволяет развивать благоприятные связи. Одно дело встретиться с банкиром у него в кабинете, а другое — на трибуне, вместе болея за одну команду. Наши соотечественники, как известно, вкладывают в спорт не только в Швейцарии".

О вкладчиках в клуб всегда пишут обтекаемо — "российские инвесторы". Их имена известны лишь членам Совета директоров и команде. Остальным же, по словам Андрея, они станут известны, когда клуб начнет достигать поставленные перед ним цели. Собеседник издания сообщил лишь, что живут эти люди в России, а хоккеем интересуются давно и серьезно.

Критерии подбора клуба, как сообщил его гендиректор, были в первую очередь финансовыми. Инвесторов также привлекли амбиции прежних хозяев (они сохранили 30% акций), которые соответствовали их собственным: стремление вывести клуб на качественно иной уровень. Сегодня Red Ice — в региональной лиге 1, цель — войти в национальную лигу В.

В команде есть наши игроки — россияне Дмитрий Малгин, Игорь Федулов и украинец Олег Сирица. Главный тренер тоже наш — Альберт Малгин, бывший ассистент главного тренера другой швейцарской команды, "Биль".

Клуб, сообщил Нажескин, намерен и дальше привлекать наших профессионалов. "Мы планируем создавать Академию (хоккейную школу-интернат) для того, чтобы местные дети, а также дети из России и СНГ не только получали хорошее образование, но и занимались хоккеем, становились профессионалами", — сказал он.

Молодых игроков руководство находит среди ребят 16-18 лет, приезжающих в Швейцарию учиться. Несколько лет назад, например, сюда приехал учить язык Женя Кочетов из Челябинска, который теперь играет в высшей лиге Франции. Кстати, молодежная команда клуба находится на втором месте после женевской "Серветт".

На вопрос, а трудно ли вообще управлять хоккейным клубом, Андрей ответил так: "Конечно, ведь это спорт, результат игры невозможно предвидеть, для хорошей игры необходимо стечение многих факторов: хорошая форма игроков, их мобилизованность, настрой".

В заключение гендиректор клуба рассказал о его задачах на 2012 год. "Для побед на катке нам нужен надежный тыл, поэтому наша первоочередная задача — поддержание и развитие столь необходимой нам инфраструктуры. А дальше — продвижение к национальной лиге В", — сказал Андрей Нажескин.

5 ноября в 19 часов в Мартиньи на катке Patinoire d’Octodure состоится матч ХК Red Ice — Uni Neûchatel, сообщает "Наша газета.ch" и приглашает на него всех своих читателей.

Радио "Голос России"





Оставьте комментарий

 

Одним кликом