Книга года — чертежная книга Сибири С. У. Ремезова

Дек 17

Победителей регионального конкурса «Книга года–2011» назвали сегодня в Тюмени. В Губернаторском зале ТюмГУ были вскрыты конверты с именами лауреатов и розданы Серебряные литеры.

Работу жюри, предшествовавшую церемонии, легкой не назовешь, поскольку судьям пришлось оценить 261 издание. Именно столько книг и журналов поступило в адрес конкурса из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. Это немногим больше, чем в 2010 году, когда на конкурс поступило 256 изданий.

«Эксперты отмечают, что книг становится больше и лучше, а точнее, средний уровень книг стал значительно выше за последние пять лет, – сообщила профессор ТюмГУ, председатель жюри Наталья Дворцова на церемонии. – Как и российское книгоиздание, наше тюменское держится на трех китах — учебная книга, научная книга и книга художественная. Пятая часть всех конкурсных книг – это книги художественные и документально-мемуарные, что не может не радовать. Еще одна особенность этого книжного года — стало ясно, что утвердилось двоевластие бумажной и электронной книги. Очень приятно, что практика представления на конкурс бумажной и электронной книги одновременно стала для нас обычной».

Наталья Дворцова рассказала гостям о самой главной проблеме регионального книгоиздания, которая до сих пор не решена. Системная связь «издатель-книготорговец-читатель» нарушена.

«Вообще в России более 200 книжных конкурсов, после каждого из них принято говорить: «Лауреатами стали не те, наградили не за то». Конечно, для нас очень важна задача выстраивания иерархии, но все-таки конкурс — это пространство обсуждения наших проблем, поэтому решено в феврале, апреле, марте для горожан и студентов организовать встречи, мастер-классы, которые будут проводить участники конкурса», – заявила Дворцова.

После вступительных речей началось вручение Серебряных литер. Среди награжденных — Варвара Осмоловская с книгой «Ясной солнечной ночью» (номинация «Лучшая документально-мемуарная книга»); Валерий Белобородов с книгой «Обитаемое прошлое» и составитель «Очерков старой Тюмени» Лев Баерский (номинация «Лучшая краеведческая книга»); Николай Фролов с книгой «Краткий очерк истории письменных культур народов мира» (номинация «Лучшая научная книга»). Специальный приз – ноутбук, который традиционно учреждает ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, получила Софья Кузьмина. В номинации «Лучшая художественная книга» победителем стал роман «Долг» Виктора Строгальщикова. Получив стеклянную статуэтку и диплом, автор пошутил: «Вот она, проза жизни: за прозу дают стекляшку и бумажку, но ни денег, ни ноутбуков не дадут». В этой же номинации стал лауреатом Мирослав Бакулин, чью авторскую колонку можно почитать на нашем сайте. Жюри конкурса отметило его книгу «Зубы грешников».

Книгой года стала хорографическая чертежная книга Сибири С. У. Ремезова (факсимильное издание + комментарий), изданная общественным фондом «Возрождение Тобольска». Уникальное произведение картографического искусства Семена Ремезова опубликовано через 300 лет после его составления в 1711 году. Тираж составляет всего 600 экземпляров. Книга – один из наиболее значительных памятников русской картографии. Однако до настоящего времени атлас недостаточно известен в России, так как в годы революции он был украден и вывезен в Европу, а затем в Америку. Понадобилось десять лет переговоров с библиотекой Гарвардского университета, где хранится первый русский картографический атлас, американцам было заплачено полмиллиона рублей за реставрацию и сканирование рукописи Ремезова.

Этим изданием фонд «Возрождение Тобольска» завершает публикацию трудов великого русского географа, художника и историка Семена Ульяновича Ремезова. Ранее были выпущены «Сибирская летопись», «Чертежная книга Сибири» и «Служебная книга Сибири». Исторические здания фонда получили награды в Испании и Санкт-Петербурге.

Сегодня посмотреть и подержать в руках ремезовский труд (хотя это и не так легко – книга представляет собой очень увесистый том) участники церемонии награждения смогли на выставке, посвященной региональному конкурсу. Напомним, он вот уже пятый раз проводится кафедрой издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета и департаментом информационной политики Тюменской области.

Мангазея





Оставьте комментарий

 

Одним кликом