В Госавтоинспекции провели экскурсию для старшеклассников

Фев 11

Главное управление безопасности дорожного движения привлекает на службу потенциальное пополнение; после рассказов о заманчивых зарплатах и стипендиях полицейские перешли к наглядной части

В российской Госавтоинспекции сегодня привлекали на службу потенциальное пополнение. В Главном управлении безопасности дорожного движения устроили экскурсию для старшеклассников. После рассказов о заманчивых зарплатах и стипендиях полицейские перешли к наглядной части. Репортаж Андрея Сенцова.

Для столичных школьников дорожные полицейские открывают двери не так часто, поэтому в зале свободных мест почти нет. Когда еще у ребят появится возможность потрогать пулеметы и автоматы?

— Это Калашников? Да?

И посмотреть спецтехнику ГИБДД.

— А вот про это точно нельзя забывать — это "хлебная палочка" ДПСника.

В будущем работать в правоохранительных органах Имшан даже не думал. У него, как и у других старшеклассников, много непростых вопросов к людям в форме.

— А почему сюда вообще идут работать?
— Чтобы деньги зарабатывать.
— А нет других способов заработать денег.
— В госучреждениях всегда престижно работать.

Тем более что с начала года полицейские получают приличные деньги. Зарплата лейтенанта — 45 000. А студент 1-го курса Университета МВД ежемесячно получает от государства больше 13 000 рублей.

Дмитрий Захаров, заместитель начальника отдела контроля и оперативного управления движением транспорта:
— Если группа приходит, 2-3 человека из 30-40 задумываются над тем, чтобы прийти работать.

Показали полицейские детям и самую "секретную комнату". Именно в этом месте печатаются так называемые "письма счастья" со штрафами за превышение скорости и езду по выделенной полосе.

Сергей Ильяшев, начальник отдела Центра видеофиксации ГИБДД Москвы:
— Экскурсии школьников у нас бывают здесь, пожалуй, не так часто. Хотя по большому счету иначе и быть не могло, потому что наш центр достаточно молодой.

Хранитель Музея столичной ГИБДД Александр Ремизов вспоминает: раньше полицейские проводили сладкую агитацию. Перед шоколадками и конфетками никто не оставался равнодушным. Сегодня детей нужно удивить — формой британского полицейского или старинными жезлами.

Александр Ремизов, заместитель начальника Совета ветеранов ГИБДД:
— Это 1907 год. Белая трость, которой руководил полицейский в массе народа, чтобы его было видно.

Для Имшана 2-часовая экскурсия завершилась фотографированием на мотоцикле ДПС. Свое отношение к полицейским школьник поменял, но работать в ГИБДД все равно не пойдет.

— Желание не в ГИБДД, а в Следственный комитет.

ТВ-Центр





Оставьте комментарий

 

Одним кликом