В погоне за лепреконом

Фев 23

Ирландия — страна для искушенного туриста. Редко кто отправляется туда в первую загранпоездку. А фотографу там — просто раздолье, причем круглый год: короткие ночи летом, низкое солнце с длинными сумерками зимой, да еще вечно зеленая трава и не бывает морозов
Текст и фото Евгений РЕМИЗОВ

В Ирландии я побывал в августе — первом осеннем месяце (по кельт— скому календарю все времена года начинаются на месяц раньше). C друзьями проехал через всю страну, от Дублина до Керри, а потом через Клэр, Слайго и Голуэй — в мистический Донегол и обратно. Посетил национальные парки, увидел одно из самых прекрасных мест на земле, а еще неожиданно поймал лепрекона.

Уиклоу и Глендалох

Национальный парк Уиклоу/Wicklow Mountain Park — один из шести в Ирландии. Он расположен на востоке страны, недалеко от Дублина. Приезжать сюда лучше рано утром (или вечером), потому что уже около 11 ч прибывают туристические автобусы и становится очень людно. Хотя парк именуется Горным, помимо гор, здесь еще есть озера, порожистые реки, водопады, а также древний монастырский город Глендалох.

Глендалох/Glendalough в переводе с ирландского языка (гэлика) означает «долина двух озер». Здесь, у подножия гор, на берегах Верхнего и Нижнего озер, в VI веке жил знаменитый ирландский святой Кевин. Он принадлежал к королевскому роду, получил хорошее образование, но, пожелав уединения, ушел от людей и поселился в дупле дерева. Потом у Кевина появились многочисленные последователи, и он основал в долине монастырь.

Типичное для Ирландии сооружение и центральный объект съемки в Глендалохе — круглая башня. Монахи начали их строить в X—XI веках, во времена частых нападений викингов. В башни забирались через окна по деревянным лестницам и укрывались от врагов.

Внимание фотографов привлекают и древние каменные кельтские кресты, которые появились в Ирландии в VIII веке. Эти кресты с окружностью в центре символизируют единство солнца, воздуха, земли и воды, а также цикличность всего происходящего в мире. Еще их называют «солнечными».

СОВЕТЫ

Планирование путешествия. Республику Ирландия часто путают с Северной Ирландией, где неосведомленному человеку до сих пор чудятся террористы, бомбы, выстрелы и кровавые разборки католиков с протестантами. Так вот, спешу уточнить, что это две разные страны, хотя и находятся они на одном острове: Северная Ирландия — вторая часть Соединенного Королевства (UK). Хотя единичные конфликты случаются там до сих пор, проблемы в основном решаются дипломатическим путем. По Белфасту можно прогуляться совершенно безбоязненно, но для этого понадобится британская виза. Что касается безопасности в Республике Ирландия, то это государство признано одним из самых спокойных и дружелюбных в мире. Кстати, с июля 2011 года ирландское правительство разрешило въезд и по британской визе. Проект экспериментальный, пока до октября 2012-го.

Проживание. В Ирландии есть огромная сеть мини-отелей Bed & Breakfast («кровать и завтрак» — англ.). Это частные домики, поделенные на две половины: гостевую (4—8 комнат) и хозяйскую. Владельцы отелей обычно весьма охочи до разговоров — можно добыть ценную информацию из первых рук. За 40—50 евро (с человека) вам предложат номер с душем (или ванной), двуспальной кроватью, телевизором и обязательный ирландский (он же английский) завтрак: сосиски, бекон, яйцо, фасоль, тосты, чай/кофе. Интернет есть практически во всех B&B.

Дороги. Дороги в Ирландии делятся на четыре категории: магистрали, национальные, региональные и местные. Некоторые отрезки магистралей платные. Место сбора денежных средств за проезд (точнее, за въезд на платный участок) называется Toll Plaza. Плата чисто символическая: 2—3 евро с владельцев легковых автомобилей.

Транспорт. Перемещаться по острову нужно обязательно на автомобиле. Ездить на общественном транспорте и фотографировать — невозможно. Аренда машины доступна в самом широком ценовом спектре. Взять авто без проблем можно сразу по прибытии в аэропорт. Мы перемещались на восьмиместном мини-вэне. Движение левостороннее. Следует учитывать это не только при вождении, но и при переходе улиц. В Ирландии высокая культура вождения, водители вежливы друг с другом, никто никого не подрезает, не принято сигналить задержавшемуся на светофоре водителю.

Погода. Как описать ирландский климат одним словом? Мокро. Зонтики здесь носят с собой все и всегда, это самый ходовой товар в местных магазинах и аптеках. Ветровка тоже понадобится в любой сезон. Но не расстраивайтесь раньше времени! Ирландцы говорят: «Если вам не нравится погода, подождите 5 минут!» Благодаря Гольфстриму в Ирландии умеренный морской климат. Зимой часто идут дожди, а летом — много солнца и пышные облака. Средняя температура января +5 °С, июля +17 °С. Самые влажные места — высокогорья, особенно в восточной части острова. Самыми «мокрыми » считаются графства: Голуэй, Керри и Донегол. Более «сухие» — Дублин и Килдэр.

Здоровье. В Ирландии без рецептов можно приобрести только ограниченный набор лекарств, поэтому если вам по состоянию здоровья требуются какие-то особые средства, привозите их с собой. Прививки для въезда в страну не нужны. В летний сезон в прибрежных и болотистых местностях можно попасть на мошку, поэтому репелленты или москитные сетки необходимы.

Фото & Видео





Оставьте комментарий

 

Одним кликом