Появилось 40 новых видов птиц

Авг 6

За лето в редакцию несколько раз обращались читатели: « На даче появилось много птиц, которых мы не видели раньше, с окрасом, не характерным для наших широт…». Орнитологи подтверждают наблюдения жителей: за последние 20-30 лет в Башкирии появилось 40 новых видов птиц. Почему они к нам прилетели и что это за пернатые, вместе со специалистами разбирался портал ProUfu.ru.

— Меняются миграционные пути птиц, но это, вопреки расхожему мнению, никак не связано с так называемым глобальным потеплением, — объясняет председатель Башкирского республиканского орнитологического общества Виктор Валуев. – Новые виды птиц появились в республике прежде всего благодаря появлению на территории новых водоемов (до 2009 года в Башкирии действовала программа, призванная улучшить условия для аграриев, в том числе для борьбы с засухой только с 2004 по 2008 годы было создано порядка порядка 60-ти прудов. – прим. ред.). Именно эти водоемы создают обстановку для успешного обитания птиц. Еще одной причиной миграции является и естественное колебание приграничных видов – постепенно они просто перелетают к нам. К числу таких птиц относятся ходулочник и красавка– они появились в республике совсем недавно.

Впрочем, согласно исследованиям орнитологов, в Башкирию птицы прилетают не только с приграничных территорий, но и с дальних регионов: Ямала, Северного Ледовитого океана, Западного Алтая, Тянь-Шаня.

Знакомьтесь – новые пернатые

Около пяти лет назад в Чишминском районе орнитологи Башкирии заметили птицу, которая живет в океанских островах – моевка косоногая. Найти объяснения, каким образом эта птица залетела к нам, ученые не могут, но факт имеет место быть.

maiovka2345.jpg

Моевка косоногая.

В лесах, в деревнях и поселках Башкирии появилась красиваямаленькая птичка – горихвостка-чернушка (сама она черная, а хвост у неё оранжевого цвета). За 30 лет она каким-то образом добралась до нас от берегов Днепра.

gorihvostka655.jpg

 Горихвостка-чернушка.

Ремез, птица семейства синицевых, встречается по всей республике. Она вьет свои гнезда над водой – с виду они похожи на теплую рукавицу, связанную заботливой бабушкой. Кстати, в XIX веке башкиры специально ездили в Оренбургскую область (у нас тогда этих птиц не было) — собирать гнезда ремезов. Они считали их целебными.

remezzz-9.jpg

Ремез.

В Баймакском районе появилась необычайно красивая птица — журавль-красавка. Что интересно, эти журавли моногамны, проще говоря — примерные семьянины. Как правило, пара сохраняется в течение жизни. Но, если ухаживание не приносит потомства, пара распадается.

krasavka782.jpg

Журавль-красавка.

В 2010 году впервые на территории Башкирии нашли индийскую камышевку. Птичку, которая славится прекрасным пением, ученые обнаружили в Кугарчинском районе.

ind.kamishovka.jpg

Индийская камышовка.

Весьма необычные птицы — огарь и пеганка (отряд Гусеобразные), которые создают жилье в норах, поселились на территории от Хайбуллинского до Дюртилинского района. Интересно, что на Тибете и в Монголии буддисты считают огарь (красную утку) священной.

ogar8786.jpg

Огарь.

peganka8676.jpg

Пеганка.

На озерах Карагайлы, Ургун, Аслыкуль, Кандрыкуль, Толпак и на ряде других водоемов Башкирии можно встретить птицу с неблагозвучным названием поганка, она же чомга. Гнездится она одиночными парами на рыбных озерах. Свое название эта птица получила от охотников: сваренный из чомги «шулюм» отдает неприятным рыбьим вкусом.

poganka75542.jpg

Поганка.

10 лет назад началось массовое появление в Зауралье белоголовых чаек. Один их вид летит к нам с Ямала, другой – с восточной части Казахстана. Сейчас они существенно продвинулись вглубь республики. Недавно их зафиксировали в районе поселка Алкино. Сами чайки — хищники — могут запросто съесть суслика, котенка или щенка. Они всеядны и совсем не боятся человека.

chaika1294.jpg

Белоголовая чайка.

Редкие и вымирающие птицы

В Абзелиловском и Баймакском районах зарегистрирована редчайшая птица — южный подвид среднего кроншнепа. Во всем мире известно всего лишь пять гнездовых пар, четыре из которых находятся в нашей республике (ещё одна пара – в Челябинской области).

kronshnep978.jpg

 Южный подвид среднего кроншнепа.

 Редкая птица хрустан раньше встречалась в Башкирии, но ее не видели уже около 40 лет. Почти исчезли дупель и сизоворонка. Башкирия также рискует потерять хищных птиц: орлов-могильников и степных орлов. Они встречаются в нашей республике в столь малом количестве, что можно говорить о реальной угрозе их полного исчезновения.

hrustan897867.jpg

Хрустан.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— с 1811 по 1981 годыв Башкирии отмечено 289 видов птиц;

— с 1981 по 2008 годы– 306;

— за последние 30 лет в республике появилось 40 новых видов птиц. Около 2 % из всех птиц в республике не известны даже орнитологам. Их нет ни в одном справочнике и учебнике!

ПРОУфу





Один комментарий к записи “Появилось 40 новых видов птиц”

  1. Валуев В.А. написал:

    Уважаемый Админ!

    Советую Вам убрать эту статью, т.к. информация, представленная в ней, не вполне верная. Например, не «косоногая» моёвка, а «красноногая». Есть и другие оплошности. Советую Вам убрать эту статью, чтобы не засорять умы людей неверной информацией.

    С уважением, Валуев В.А.

    [Ответить]

Оставьте комментарий

 

Одним кликом