Самая большая в мире

Мечеть Чамлыджа (Çamlıca Mosque) называют новым символом Турции. Строительство уникального культурно-религиозного комплекса в Стамбуле началось еще в 2013 году, спустя 6 лет состоялось торжественное открытие.

Мечеть находится на холме Чамлыджа (район Ускюдар) откуда открываются захватывающие виды на Босфор и весь Стамбул. В рельефном ландшафте Стамбула холм Чамлыджа – наиболее высокая точка (263 м над уровнем моря), заметная из многих районов города.

Комплекс может вместить одновременно более 60 тысяч верующих и туристов. Помимо мечети, здесь располагаются:
– музей исламского искусства;
– библиотека;
– выставочные галереи;
– художественные ателье;
– конференц-залы;
– закрытая парковка на 3,5 тысячи мест.

Внешний облик и внутренне убранство мечети Чамлыджа сочетают элементы зодчества трех эпох – доосманской, поздней османской и современной.

В настоящий момент, считается самой крупной не только в Турции, но и в мире. Размеры превосходят все существующие ранее: диаметр центрального купола – 34 м, высота – 72 м; 6 минаретов (высота четырех по 107 м, двух – по 90 м).

Минареты украшены шерифе – небольшими изящными балконами. С таких балконов ранее звучали призывы муэдзина к намазу, сейчас они выполняют декоративную функцию.

Окружающая мечеть парковая зона включает ландшафтно-архитектурные формы, места для прогулок и отдыха, смотровые площадки. Грандиозное по размеру, изящное по форме, изысканное по убранству, удобное и вместительное здание с окружающими постройками не имеет аналогов среди подобных сооружений.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.