Анатолийская крепость

Анатолийская крепость (тур. Anadolu Hisarı), ранее известная как Güzelce Hisarı («красивая крепость»), находится на анатолийской (азиатской) стороне Босфора. Комплекс является старейшим сохранившимся турецким архитектурным сооружением в Стамбуле.

Крепость была построена в 1393-94 годах по поручению османского султана Баязида I при подготовке к осаде византийского города Константинополя. Расположена в самой узкой точке Босфора, где ширина пролива составляет всего 660 метров. Ранее на этом месте находился римский храм Урану. Твердыня использовалась как наблюдательный пункт, защищала небольшой залив, где размещался османский флот, обеспечивала тайное перемещение турецких сил. Гарнизон был полностью обеспечен пресной водой: в месте, где стояла крепость, в Босфор впадала река Гёксу.

Занимает площадь 7 000 квадратных метров (1,7 акра). Цитадель имеет форму неправильного пятиугольника с пятью сторожевыми башнями по углам и главной квадратной башней высотой 25 метров.

После того, как кампания по осаде Константинополя была прервана сначала крестовым походом в Никополе, а затем битвой при Анкаре, 11-летний период беспорядков, охвативший османов, о новой осаде никто не помышлял.

Смута закончилась восхождением на трон Мехмеда I. Его внук, султан Мехмед II, укрепил стены крепости до двух метров тощиной и тремя дополнительными сторожевыми башнями. Также добавил дополнительные пристройки, включая склад и жилые помещения.

В 1452 году, перед началом новой военной кампании по завоеванию Константинополя, Мехмед II в рекордные сроки построил на противоположном берегу свою крепость – Румельскую (тур. Rumeli Hisarı), таким образом взяв под полный контроль все морские перевозки вдоль Босфора. В 1453 году Константинополь был взят османами, став новой имперской столицей Стамбул.

В дальнейшем крепость использовалась как таможня, военная тюрьма. Оборонительное значение утратила в конце XVII века, после чего пришла в упадок. В 1991–93 годах частично отреставрирована, в ней размещается музей, закрытый для широкой публики.

К сожалению, на данный момент осмотреть крепость возможно только снаружи. Сохранились башни, части стен укрепления, небольшая мечеть, построенная Мехмедом II. На территории комплекса разбит небольшой парк имени Баязида.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.