Памятник КОЛЧАКУ надо поставить

Июл 26

Общественная палата обсудила вопрос увековечивания памяти белого адмирала 

В Центре изучения истории гражданской войны 19 июля Общественная палата Омской области провела публичные слушания, посвященные установке памятника КОЛЧАКУ. Инициатор проведения обсуждения — министерство культуры Омской области. На общественных слушаниях выступили историки, краеведы, представители топонимической комиссии администрации города Омска и городских общественных объединений. Большинство выступающих было за установку памятника, но категорически против монумента КОЛЧАКУ высказались первый секретарь областного отделения КПРФ Александр КРАВЕЦ и бывшие руководители города Юрий ГЛЕБОВ и Геннадий ПАВЛОВ. В итоге же было решено узнать мнение жителей области о необходимости установки такого памятника, проведя до конца лета широкий социологический опрос.

За монумент уже заплатили 350 тысяч евро 

Как рассказала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия ГЕРАСИМОВА, накануне общественных слушаний в Интернете появилось множество информации на эту тему. В различных социальных сетях были проведены опросы, посвященные установке памятника. Причем результаты опросов оказались прямо противоположны. В сети «ВКонтакте» среди проголосовавших 963 человек более 78% на вопрос: «Нужен ли в Омске памятник КОЛЧАКУ» ответили утвердительно, 15% — отрицательно, а около 6,5% вообще не знают, кто такой КОЛЧАК. В «Живом журнале» большинство проголосовало против установки памятника.

Заместитель министра культуры Омской области Александр РЕМИЗОВ напомнил историю вопроса. В конце 2006 года было принято распоряжение правительства Омской области «Об увековечивании памяти А. В. КОЛЧАКА», при этом предполагалась установка памятника. В 2008 году министерство культуры организовало открытый творческий конкурс по выбору проекта монумента. Уже 23 апреля 2008 года состоялось заседание жюри конкурса, по результатам которого из трех представленных эскизных проектов лучшим был признан проект известного скульптора Михаила НОГИНА. Он предложил памятник КОЛЧАКУ не как Верховному Правителю России, а как флотоводцу и одному из самых блистательных адмиралов того времени. В итоге 28 июля 2008 года Фонд подготовки празднования 300-летия города Омска «Омск-300» заключил с НОГИНЫМ договор о создании скульптурной композиции «Адмирал А. В. КОЛЧАК». Композиция представляет собой бронзовую фигуру адмирала, стоящего у поручней капитанского мостика военного корабля-миноносца. Общая высота памятника составляет 5 метров 90 см.

— Фонд подготовки празднования 300-летия города Омска начал сбор средств на изготовление этого памятника, — добавил Александр РЕМИЗОВ. — В нем нет ни одной бюджетной копейки, а со скульптором расчет произведен на 100%. Он получил 350 тысяч евро – Михаил НОГИН уже давно живет в Австрии, поэтому все расчеты производились в иностранной валюте. Скульптор практически полностью изготовил памятник, все его детали готовы, но его нужно собрать. В последние месяцы НОГИН не может завершить свою работу из-за болезни. У него была сложная операция на ноге.

КОЛЧАК не реабилитирован, но нарушений закона нет

Поскольку скульптура уже практически сделана, некоторые приглашенные возмутились, зачем тогда нужно сейчас спрашивать чье-то мнение. «Губернатор Виктор НАЗАРОВ на одном из аппаратных совещаний дал прямое поручение министерству культуры и управлению по связям со СМИ организовать и провести общественное обсуждение, ибо имеет желание знать общественное мнение», — ответил Александр РЕМИЗОВ.

Выступающие добавили, что о колчаковском режиме сохранилась плохая память на севере Омской области. По мнению экспертов, в Омске и области о КОЛЧАКЕ идет негативная оценка его деятельности, так почему недостаточно одного музея и нужен еще памятник?

— Надо еще убедиться, что в Омске и области о нем идет негативная оценка, не все омичи являются потомками красных комиссаров и большевиков-коммунистов, — настаивал г-н РЕМИЗОВ.

— Из гражданской войны выходить надо, она не должна продолжаться до сих пор. Надо отдать дань человеку, который был героем и русско-японской войны, и Первой мировой войны, и полярным исследователем, и Верховным Правителем России. Такой памятник необходим – это мнение казачества», — выступил атаман Сибирского казачьего войска Сергей ТОЛМАЧЕВ.

А почетный гражданин Омска и председатель городской топонимической комиссии Юрий ГЛЕБОВ вспомнил новейшую историю: «В свое время прокуратура нам дала ответ: КОЛЧАК не реабилитирован, но правовых нарушений в установке памятника нет. Однако прокуратура пояснила, что это вопрос морально-этического характера. То есть мы должны сегодня рассматривать это с точки зрения морали – какой вклад сделал КОЛЧАК для нашего города и области, не рассматривая его как историческую личность. У нас был ряд заявлений из районов от потомков тех людей, которых колчаковцы расстреляли, сожгли или разорвали на части лошадьми. Считаю, что для Омска и области КОЛЧАК ничего хорошего не сделал. Мое предложение — ограничиться музеем, дополнить его историческими фактами о Гражданской войне и на этом успокоиться. А памятник, если он был заказан, надо поставить на дачу господина ПОЛЕЖАЕВА».

Заготовленный под статую фундамент станет фонтаном 

Немного опоздавший на общественные слушания министр культуры Омской области ЛАПУХИН сообщил о реально рассматриваемых местах установки монумента КОЛЧАКУ. Одной из предполагаемой площадок для памятника является участок на Иртышской набережной напротив магазина «Океан». Но в связи с тем, что в недалеком будущем набережную могут расширить, есть предложение рассмотреть еще другие места. Альтернативные варианты – участки в районе торца речного вокзала, возле Иртышских ворот Омской крепости или на улице Музейной у бывшего здания отделения Русского географического общества. Но это, как подчеркнул г-н ЛАПУХИН, еще только предложения, официально их пока никто не рассматривал.

— Вариант с размещением памятника КОЛЧАКУ во дворе Центра изучения истории Гражданской войны уже снят с повестки дня, а выполненный здесь фундамент станет основой для фонтана, который тут был исторически, — добавил министр культуры. — Памятник изготовлен практически на 90%. Организации, которые перечислили на создание памятника 14 млн рублей, – это «Вега-2000», ТД «Батиз», «Омсквинпром», «Омское землячество», «Сибцентрострой», «Газпромнефть-Омск». Осталось собрать 500 тысяч рублей, чтобы завершить эту работу. Бюджетных денег не потрачено, кроме затрат на фундамент, который будет использован под фонтан.
Однако доклад министра не убедил несогласных представителей общественности. Заместитель председателя городской топонимической комиссии Геннадий ПАВЛОВ предложил памятник КОЛЧАКУ, раз он готов, продать с аукциона и на эти деньги поставить памятники казакам, БУХГОЛЬЦУ, ШПРИНГЕРУ и кому-нибудь еще.
Но самым непримиримым было выступление первого секретаря областного отделения КПРФ Александра КРАВЦА:

— Я тоже обращался в Генпрокуратуру, и мне пришел ответ, что КОЛЧАК не оправдан и не реабилитирован. Конституционный суд не отменил решение трибунала, то есть он был расстрелян как преступник и ушел под лед как преступник. Тогда появилась советская власть, а Советы были избраны народом. Другая сторона была – Учредительное собрание. Обращаю внимание на то, что это собрание было не расстреляно большевиками, а разогнано. Его остатки пришли в Омск, где КОЛЧАК добил эту часть буржуазной демократии. Поэтому, уважаемые защитники, вы ставите памятник тому, кто расстрелял демократический орган.

Юристы скажут, что КОЛЧАК за все деяния, помимо зверств и расстрелов, и по нынешнему Уголовному кодексу, и по кодексу царской России заслуживал высшей меры. Например, за ограбление казны. Кто забрал золотой запас и где золото России? Кто развернул террор с убийством десятков тысяч людей? Третий момент – узурпация власти, это однозначно государственное преступление. Если вы говорите о воспитании, о духовности, о чем любят говорить люди, вытаскивая КОЛЧАКА на поверхность, то все здесь идет со знаком минус. Он был прекрасным гимназистом, кадетом морского корпуса, но, став адмиралом-диктатором, он перечеркнул все божьи заповеди.
Либо люди не знают истории и судят о КОЛЧАКЕ по фильму «Адмирал», либо это люди из фан-клуба КОЛЧАКА во главе с господином ПОЛЕЖАЕВЫМ. Они имеют право заниматься этим делом, но командовать и ставить памятник не должны. Это будет памятник полежаевской диктатуре. Я говорю перед вами не в качестве первого секретаря обкома, а как депутат Государственной думы, который займется этой темой. Повторяю, прокуратура не дает вам карт-бланш, отвечать за это придется. Человек, который не имел по закону права быть тем, кем он стал, и творить то, что он сотворил, не может быть украшением нашего города. Он ни одного доброго дела для Омска и для области не сделал.

Александру КРАВЦУ возразил политик и историк Александр МИНЖУРЕНКО:

— Легитимность и КОЛЧАКА, и противоположной стороны после разгона Учредительного собрания была практически нулевой. Говорят, что Советы были демократически избраны, но участие в выборах принимали от 1,5 до 2 млн человек на 140-милионную страну. Во-вторых, КОЛЧАК был расстрелян повстанческим органом. О какой реабилитации можно говорить, когда государство его вообще-то не репрессировало и не казнило. Так что это вопрос морально-этический, в правовом отношении никаких ограничений здесь не существует. Хотелось бы, чтобы все-таки был какой-то акт примиренчества.

В итоге общественных слушаний было решено провести более широкий опрос среди жителей Омской области о необходимости увековечивания памяти КОЛЧАКА. По результатам опроса, провести который в ближайшее время поручено Общественной палате Омской области, будут сделаны рекомендации региональному правительству и министерству культуры. По словам Лидии ГЕРАСИМОВОЙ, формироваться рабочая группа начнет уже на текущей неделе, а опрос должны начаться с северных районов и пройти до конца лета.

©тырено





Оставьте комментарий

 

Одним кликом