Семейный праздник цвета «Янтаря»

Окт 29

В субботу, 27 октября, в столичном Дворце спорта «Янтарь» (Строгино) во второй раз прошел Национальный спортивный праздник «Спортивная семья». В соревнованиях участвовали семьи из восьми регионов России, поддерживали любителей заниматься спортом всей семьей олимпийские чемпионы и призеры ОИ-2012, а информационным партнером праздника выступил журнал «Москва спортивная».

За звание «самой спортивной ячейки общества» боролись семьи-победители региональных спортивных состязаний из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Омской, Тверской, Самарской, Ростовской, Челябинской областей, Республики Саха (Якутия) — представители всех федеральных округов России.
Почетными гостями праздника стали заместитель Министра спорта РФ Сергей Шелпаков, а также известные спортсмены и тренеры: государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова, олимпийская чемпионка в метании молота Татьяна Лысенко, серебряные призеры Олимпиады-2012 по спортивной гимнастике Денис Аблязин, Виктория Комова и Анастасия Гришина, победители Паралимпийских игр по плаванию Роман Макаров и Сергей Пунько, чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина и другие. Также на церемонии открытия праздника присутствовал генеральный директор ФСЦ «Строгино» Сергей Зайцев.

 В ходе состязаний семьи продемонстрировали свою ловкость, выносливость, силу командного духа и даже … чувство юмора. Потому что просто невозможно было относиться серьезно к прыжкам в мешках или пробежкам в ботинках сотого размера. Сурово, но справедливо, семьи судили профессиональные спортсмены — Яна Батыршина, Денис Аблязин, Анна Чичерова и Сергей Пунько. Но и они не удержались и тоже приняли участие в шуточном конкурсе по преодолению полосы препятствий.

Поболеть за спортивные семьи пришли воспитанники Физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы». Организаторы спортивного праздника приготовили не только забавные конкурсы для участников соревнований, но и увлекательную программу для зрителей и болельщиков. Перед гостями праздника выступил детский ансамбль студии спортивного танца «Конфетти». Кроме того, для гостей праздника устроили викторину, причем за каждый правильный ответ победителю полагался памятный приз.

Победителями «Спортивной семьи – 2012», в результате, стали представители культурной столицы России — Дегтяревы из Санкт-Петербурга.  Второе место досталось команде Николаевых (Самарская область), третье — семье Ремизовых из Ростовской области.

— Первый раз мы приняли участие в подобных стартах уже очень давно — когда наша старшая дочка еще ходила в детский сад, — рассказала Анна Дегтярева. — А недавно дедушка предложил побегать на лыжах на аналогичных соревнованиях, мы согласились, получили массу удовольствия и стали более-менее регулярно участвовать. И я, и муж раньше занимались лыжами, сейчас, конечно, получается реже, но всё равно регулярно выходим на лыжню, летом бегаем. Дети тоже с удовольствием занимаются: старшая — лёгкой атлетикой, младшая — фигурным катанием. Не знаю, станут ли они великими спортсменками, но здоровыми вырасти обязаны.

Начальник отдела по адаптивной физической культуре и адаптивным видам спорта Москомспорта Ольга Джумачук поделилась своими впечатлениями от увиденного.

«Мероприятие красивое, зрелищное и яркое. Хотелось бы, чтобы таких было побольше. В столице очень много семей, которые могли бы составить достойную конкуренцию нашим участникам сегодня. С учетом того, что мероприятие московское, хотелось бы пожелать на будущее: привлекайте, пожалуйста, наших москвичей! Среди них очень много желающих.

Хотелось бы, чтобы больше болельщиков приходило на трибуны на данных мероприятиях. Зрителям было бы интересно видеть состязания и в дальнейшем участвовать в подобных стартах. Поскольку я возглавляю отдел по адаптивной физической культуре, есть предложение также привлекать семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в различных категориях. Для того, чтобы создавать больше подобных мероприятий, чтобы пропаганда физической культуры и спорта была также и для них.

Вообще, мероприятие очень красивое, видна хорошая подготовка. Поэтому спасибо вам большое за такие турниры! Из того, что понравилось – это, прежде всего, организация этого праздника. Я сама себе на заметку взяла многое, потому что у вас есть чему поучиться. Организаторы настроены по-доброму, видно, что профессионалы.
Эстафеты очень красивые, все зрелищно. Музыкальные паузы, промежутки которые заполняли ваши ведущие тоже понравились, были очень интересными вопросы. Зрители принимали активное участие во всем этом процессе, поэтому все понравилось».

Праздник был организован Министерством спорта РФ с целью поддержки реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

МС





Оставьте комментарий

 

Одним кликом