В память о погибших …

мая 19

9 мая этого года ровно в 11.08 вся Украина замерла в общенациональной минуте молчания в память о героях, погибших в Великой Отечественной войне. Исторические данные говорят, что в той страшной войне погиб каждый пятый украинец, в стране были разрушены 33 тыс. школ и 18 тыс. медицинских учреждений, десятки городов и сотни сел оказались буквально стерты с лица земли. Вот уже 67 лет мы, потомки солдат, боровшихся с «коричневой чумой» фашизма, с гордостью в сердце и горьким комком в горле отдаем дань памяти отцам и дедам, матерям и бабушкам, сохранившим мир на нашей родной земле.

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую…
И однажды — прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война…
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую — по размерам — шинель…
…А когда он упал — некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

Этими пронзительными строчками Роберта Рождественского в исполнении учениц 9-го класса Ливадийского учебно-воспитательного комплекса началось торжественное мероприятие в актовом зале санатория «Ливадия», посвященное Дню Великой Победы. В этот день в зале собрались не только ветераны, живущие в поселке, но и огромное количество людей, пришедших поблагодарить победителей за их подвиг.

Уже по традиции ветеранов у входа с цветами встречали ученики местного УВК, а на сцене замер почетный караул. Поздравить ветеранов в этот день пришли представители Ливадийского поссовета и местные депутаты.

От имени Ливадийского поселкового головы Сергея Рубана ветеранов поздравил председатель постоянной депутатской комиссии Юрий Власов: «Позвольте от всего сердца поздравить вас с победой в Великой Отечественной войне. Этот день для нашего народа является неисчерпаемым источником патриотизма, веры в собственные силы и возможности. Мы свято чтим подвиг и мужество героического поколения, защитившего нашу Родину. Мы не забываем и тех, кто поднял из руин города и села, заложив тем самым фундамент для будущей независимой Украины. Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Мы свято чтим ваш подвиг. Мы в неоплатном долгу перед вами. От всей души желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой».

Затем со своими поздравлениями к ветеранам также обратились секретарь поссовета Сергей Хайдуков, заместители поселкового головы Ливадии Роман Ремезов и Виктор Кот, депутаты Антон Кушнарев, Станислав Коваленко и многие другие, а также депутат Ялтинского городского совета от Ливадии Елена Гутова.

— Я рада видеть на этом празднике ветеранов Великой Отечественной войны – значит, у вас еще есть силы! Я рада видеть в зале и молодое поколение – значит, есть те, кто будет нести память о нашей победе дальше через годы. Я поздравляю всех, желаю самого главного – здоровья и бодрости духа. Низкий поклон победителям, — тепло поздравила собравшихся в зале Елена Адамовна.

Торжественное мероприятие продолжилось поздравлениями школьников, которые подготовили для ветеранов небольшой фильм с нарезкой военных кадров, а затем начался праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, после чего ветеранов пригласили на небольшой фуршет – помянуть павших товарищей и поднять фронтовые сто грамм за Победу.

Хотелось бы выразить благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении праздника: педагогическому составу и учащимся Ливадийского УВК, санаториям «Ливадия», «Нижняя Ореанда», «Пальмира-Палас», фирмам «Дукат», «Троянда Крым», предпринимателям, работающим на плато Ай-Петри и в Ливадийском парке-памятнике.

Южная газета





Оставьте комментарий

 

Одним кликом