Первую карту Кузнецка напечатали в Голландии

Июн 27

Сколько тайн и неожиданностей хранит история Кузнецка! В конце XVII века увидела свет первая карта будущего города. Тогда в нем проживало 500 человек. Но у истории небольшого провинциального городка, оказывается, есть голландские корни.

С точки зрения сегодняшней науки это и чертежом назвать нельзя. Но именно по этой карте можно увидеть, как начинался Кузнецк. Курные избы, которые топились по-черному, без трубы, окружали деревянную церковь. Именно так выглядел город 320 лет назад, но первая карта российского города была напечатана только… в голландской книге.

Пётр Лизогуб, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея: «До этого в Европе и во всем мире и тем более у нас, в России, книг такого энциклопедического характера, рассказывающих о территории за Уралом, не существовало».

Голландец Николас Витсен был в Москве в составе посольства. Но любознательного молодого человека так заинтересовала вся Московия и неизвестная земля по ту сторону Урала, что он решил изучить и ее. И написал книгу. Но самое интересное во всей этой истории – то что голландец до Сибири так и не доехал, наших земель он не видел. До сих пор ученые задаются вопросом, где же Витцен взял эти чертежи.

Пётр Лизогуб, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея: «Источники информации Витцена покрыты мраком, сколько ученые ни пытались притянуть разных предположений. Возможно, были информаторы, которые через сибирских воевод могли доставить все эти карты».

Нужно отметить, что именно благодаря труду голландца Витцена все сибирские города знают о своей истории. А не так давно эта книга вышла и на русском языке. Историки могут найти ее в крупных библиотеках страны. А история Кузнецка знает еще одну карту XVIII века – картографа Семена Ремезова, которая вышла позже и очень уж похожа на карту голландца. Так и не знают ученые, кто был первым. Но разве бывает история без тайн?!

10 канал





Оставьте комментарий

 

Одним кликом