Сибирская эпопея атамана Ермака

Фев 9

Новый взгляд на старую историю

6 ноября (26 октября по старому стилю) 2012 года исполнится 430 лет со дня воссоединения Сибирских земель с Российским государством и изгнания из здешних краев пришлого правителя Кучума. Большую роль в этом сыграл Ермак Тимофеевич. Между тем сама личность легендарного атамана вызывает немало споров краеведов и историков. Белых пятен по-прежнему много. Доподлинно неизвестны значимые факты происхождения храброго воеводы, отсутствует единая позиция ученых о датах его походов, о времени и месте гибели казачьего отряда. При этом все исследователи не допускают мысли о том, что поход мог быть не один.

Омич Степан Иванович Викулов, исследователь и путешественник, увлекающийся историей и географией родного края, изучая летописи и различные исторические материалы, пришел к собственным выводам. Он предполагает, что казачий атаман, возможно, появился на сцене российской истории задолго до известного всем похода в Сибирь и совсем под другим именем. Кроме того, походов было три, и не все они заканчивались одинаково удачно. Впрочем, обо всем по порядку.
Год 1555-й. Сибирь — это Россия
Многие историки изначально путаются в определениях. Например, почему-то считается, что присоединение Сибири к Российскому государству произошло в результате походов Ермака. Это не так. Еще в январе 1555 года от сибирского хана Едигера и его брата Бекбулата к царю Ивану Грозному пришли послы с прошением принять управляемые ими Сибирские территории в состав Российского государства. К этому времени юрисдикции Москвы подлежали уже Обдория (территория проживания ненецких племен), Югория (территория современного Ханты-Мансийского автономного округа), Пелымское княжество и Кондинское государство (территория проживания народов манси). Вместе с тем в Сибири пыталась усилить свои позиции Бухара, направив в северные края своего ставленника Кучума. Это-то и вызвало беспокойство местных князьев и ханов, которые обратились за помощью к Москве. Царь принял послов благосклонно. Стороны обменялись грамотами, из Сибири в государеву казну пошли регулярные сборы.
В 1556 году впервые в Ивановой грамоте, с которой выехал в Англию русский посол Осип Непея, указан новый титул Московского царя — «всея Сибирские земли и северных стран повелитель». Сбор в государеву казну от всего Сибирского ханства составил всего-то 1 тысячу соболей в год. Зато оживились связи, бойко пошла торговля. Однако в 1563 году Кучум все-таки покорил Сибирское ханство, убив ханов местной династии Тайбугинов, Едигера и Бекбулата. Увы, Российское государство не смогло оказать реальной помощи жителям своей территории. В это время шла тяжелая Ливонская война с Речью Посполитой.
В дальнейшем Москве пришлось восстанавливать взаимоотношения уже с новым правителем — ханом Кучумом, который все-таки признал имеющиеся договоры и продолжал платить сборы в царскую казну.
Худой мир продержался менее двадцати лет. С 1572 года в восточных окраинах государства Российского сибирские правители стали совершать опустошительные набеги на земли, которые им вовсе не принадлежали.
Терпение царя лопнуло. В марте 1574 года Иван Грозный вызывает в столицу братьев Якова и Григория Строгановых, предписывая всем оказывать им в дороге всяческое содействие.
Судя по содержанию грамоты от 30 мая 1574 года, Строгановым были даны чрезвычайные полномочия. На протяжении 20 лет им разрешалось хозяйничать на территории от Тобола до Иртыша без всяких повинностей в пользу государевой казны. В той же грамоте указывалось, что «территория Сибирская — это отчина Российская». Вот почему ошибаются те историки, которые приписывают инициативу будущего похода казаков исключительно братьям Строгановым или казачьим атаманам. На самом деле это была планомерная политика российского государства, направленная на восстановление прежних договоренностей и целост-ности своей территории. Не было бы Ермака, возможно, появился бы кто-нибудь другой, кто выполнял бы его миссию.
Другой
В конце 1574 года в помощь Строгановым Иван Грозный посылает в Сибирь полкового воеводу князя Афанасия Лыченицына. В некоторых источниках ошибочно указано, что поход состоялся на два года раньше, в 1572-м году. Но тогда еще не было необходимости отправлять в Сибирь военную экспедицию. Кроме того, в одном из источников, а именно в «Книге записной», сохранилась точная временная привязка похода Афанасия Лыченицына: «в лето 7083 году, до Ермакова приходу в Сибирь за восемь лет». По современному летоисчислению: «лето 7083 года» это период с 1 сентября 1574 по 30 августа 1575, а время «за 8 лет до Ермакова приходу» это время за 8 лет до осени 1582 года, т.е. осень 1574-го.
Биография самого воеводы Афанасия Лыченицына, носившего княжеский титул, очень таинственна. О нем почти ничего не известно. Ясно, что это был не случайный человек, а тот, кто пользовался чрезвычайным доверием Строгановых и Ивана Грозного. В подчинении у Афанасия Лыченицына находилось войско, экипированное и хорошо оснащенное, в том числе пушками. Четыре различных источника: «Древняя Российская Вифлиофика», Соликамская летопись, послание голландского географа-историка Витзена и «Книга записная» — могут поведать о том, что поход князя Лыченицына окончился крайне неудачно. Но вот что интересно, с тех пор о самом воеводе в летописях — ни слова. Отсутствует информация о том, что он был убит в бою или попал в плен. Зато через год-полтора на Волге появляется невесть откуда другой военный деятель — Ермак Тимофеевич. И начинает свою историю как с чистого листа.
Можно предположить, что Афанасий Лыченицын и есть не кто иной, как казачий атаман Ермак. Возможно, в силу различных причин имя Лыченицына должно было исчезнуть из анналов истории. Летописцы во все времена стремились больше прославлять, чем повествовать о поражениях. В известных походах Ермак предстает перед нашими современниками как человек немногим за 50, следовательно, в период военной экспедиции Афанасия Лыченицына ему могло быть чуть за 40. После сокрушительной неудачи человек его ранга и звания мог отправиться на Волгу, где в то время царила вольница. Но там Лыченицын не смог бы организовать команду «на Сибирь» в своем прежнем княжеском титуле и с репутацией неудачника. Нужен был новый, понятный мятежным людям имидж. Его и выдумали.
Ермаковы походы. Начало
Территория Волги в средние века привлекала многих: разбойников, беглых людей, ушкуйников (члены новгородских отрядов, дей-
ствовавшие на гребных речных судах). Казаки, как правило, были организованы небольшими составами.
Организовывая свой отряд, Ермак выполнял сразу две задачи. Во-первых, он собрал в одно место на Волге всех болтающихся без дела разбойников, во-вторых, руками этих разбойников попытался выполнить задачу, которую не смогли решить регулярные войска. Атаману удалось собрать под свои знамена от 5 до 7 тысяч человек. Стоит ли сомневаться, что эти люди объединились не зря, ведь для разбойных целей многочисленный отряд был не нужен. Очевидно, что, кроме Ермака, подобное воинство возглавить было некому. И к тому же оснащали его вновь Строгановы.
Еще в 1575 году информации о Ермаке и его воинстве почти не имеется, зато летописи рассказывают об их участии в походах против персидского хана в 1576.
В 1577 году Иван Грозный со стольником Иваном Мурашкиным отправляет на Волгу указ, в котором говорится о стремлении покончить с местной вольницей, а «разбойников, где ни настигнут, тут их допрашивать, бить кнутом и вешать». Судите сами, какой выбор был у «разбойников»? Одни обещают их ловить и вешать, Ермак же открывает перед ними другую перспективу — пойти в Сибирь, где ждет свобода, много пушнины… По пути отряд Ермака беспрепят-ственно пропустили через свои земли казанский и пермский воеводы. Ясно, что царскому правительству обо всем было известно, но оно решило казакам не препятствовать, более того, только с царского ведома Строгановы полностью обеспечили питанием и вооружением отряд в 5 тысяч человек.
Говоря об этом походе, некоторые исследователи начинают путаться. Некоторые считают, что Ермак промахнулся и потому пошел не по Чусовой, а по речке Сылва. Однако в подобный промах трудно поверить, если учесть, что Ермак имел проводников, к тому же Строгановы еще в 1570-м году построили Сылвенский острожок — село Троицкое. Он находился при впадении Сылвы в Чусовую, и незаметно проплыть мимо него было просто невозможно. Судя по всему, Ермак понимал, что его только что сформированная дружина еще не готова воевать с Кучумом, и он решил действовать осторожно. Если предположить, что прежде атаман звался князем Афанасием Лыченицыным, то такая осторожность понятна: второго поражения ему могли не простить. Итак, отряд Ермака решил зимовать в верховье тупиковой речушки. Даже на следующий год он не пошел на Кучума, ограничившись карательными набегами на близлежащие зауральские княжества.
Самая большая неразбериха в исторической науке царит в описании дат и событий дальнейших походов. Ошибками грешит фильм о Ермаковом походе, вышедший на широкие экраны. Историки объединяют и путают первый и второй походы Ермака, неуклюже пытаются объяснить разницу в численности казачьего войска по различным источникам.
На самом деле зауральскую эпопею Ермака можно разделить на три этапа:
— карательные походы за Урал в конце 1577-го и в 1578 году;
— первый поход на Сибирь в 1579 году;
— второй поход и взятие Сибири в сентябре-октябре 1582-го года.
Зиму 1577-78 г.г. отряд провел в верховьях Сылвы, в урочище, получившем название Ермаково городище. Из пришедших с Ермаком в эту зиму многие бежали и умерли, часть осталась жить в этих местах, основав Кунгурское поселение.
Весной 1578 года казаки построили часовню на Ермаковом городище и отправились к Строгановым в устье Чусовой, взяв у промышленников запаса на 5 тысяч человек. Запас был рассчитан на тех, кто участвовал в походе, а также на тех, кто решил осесть, мирно занявшись хлебопашеством. Последних было 2 тысячи человек.
Собранный отряд имел все признаки регулярного войска: у него были свои штандарты, в штат входили 4 полковых писаря, трубачи и дудари, литаврщики и барабанщики. 12 июня 1578 года казаки двинулись вверх по Чусовой к Тагильскому волоку. Река Чусовая длинная, а так как идти приходилось с боями, то отряд замешкался до осени на речке Серебрянке. Зиму 1578-1579-го провели на Буй-городище (будущий Верхне Тагильский городок), захватив улусы многих вогульских князей. Остальные же, расположенные вплоть до реки Тавды, добровольно покорились. К апрелю 1579-го года в отряде осталось 1636 человек. Часть воинства разбежалась, но в основном потери были связаны с болезнями, главным образом цингой.
Таким образом первый этап похода нельзя назвать неудачным: Строгановы получили пушнину, которой они беспрепятственно торговали на голландском рынке, осваивались целинные земли.
Был или не был год в Чингиде?
Говорят, история пишется набело. Правда, иногда некоторые летописцы ее подтасовывают. С уважением относясь к Семену Ремезову, составившему к началу XVIII века описание походов Ермака, трудно не усомниться в некоторых датировках, которые он дает. Судите сами.
1 мая 1579 года отряд Ермака двинулся вниз по рекам Тагил и Тура, захватил город Чингиду (современная Тюмень), а 1 августа 1579 года изгнал из Карачина городка мурзу Карачу. Этот факт известен по Кунгурской летописи. Но Ремизов пишет о том, что поход состоялся не в 79-м, а в 80-м. При этом летописец утверждает, что казаки простояли в Чингиде целый год — с 1 августа 1580-го по 9 мая 1581-го года. Как так? Про целый год жизни отряда никому ничего не известно?.. Вероятно, Ремизов просто искусственно придвинул события к взятию Искера 26 октября 1581 года, подменив реальные факты вымыслом, объединив два похода (из них один неудачный) в один — победный.
На самом деле 9 мая 1579 года отряд начал двигаться из Тюмени вниз по реке Туре, а в начале июня пошли по Тоболу до Березова Яра, проведя по пути ряд удачных военных операций против противника. Затем спустились вниз по Тоболу к устью Тавды. С 1 по 7 июля отряд, постояв в раздумье в устье Тавды, вновь отправился вниз по Тоболу.
В середине июля Кучум отправляет навстречу Ермаку своего племянника, царевича Маметкула, а на реке Иртыш под Чувашевым мысом приказывает сделать засеку. Она должна была служить препят-ствием для отряда казаков. Многие источники говорят о том, что засека была построена не на самой реке, а на берегу. Это не так. Стоит лишь приглядеться к картам и рисункам в летописях. Совершенно понятно, зачем такое сооружение выстроили именно на Иртыше. Чтобы струги казаков не преодолели препятствие и не поднялись к Сибирской столице. Тем не менее, отряд успешно продвигался вперед.
С 21 по 25 июля у озера Бабасан разбито войско во главе с царевичем Маметкулом. 1 августа разгромлено войско мурзы Карачи, взят Карачин городок.
В начале августа отряд решает пойти в Россию, двигаясь вверх по Тавде. К концу того же месяца взята крепость Табарница. Казаки дошли до Пелымского князца Патлика, победив и его. Однако с Тавды не оказалось дороги «за Камень в Русь», поэтому пришлось возвращаться в Карачин городок и уже оттуда затем пробираться к тогдашней сибирской столице городу Искеру. Численность отряда в то время составляла 345 человек.
23 октября 1579 произошло важное сражение под Чувашами, о котором в летописи сказано так: «И сошлись лицом к лицу, произошла великая битва, дрались врукопашную». В том бою по данным из царской грамоты от 16 февраля 1621 года погибло 107 человек из ермакова отряда, оставшиеся вернулись в Карачин городок и все время искали случая напасть на Кучума. Но, как сказано в Кунгурской летописи, «назначенный час суда Божьего еще не пришел».
Поражения и победы
28 ноября 1579 года произошло какое-то значимое событие для сибирских казаков. И, скорее всего, печальное. Доподлинно ничего не известно. Есть лишь одна зацепка — 23 августа 1598 года, после окончательного разгрома Кучума, в Тобольском храме казаки воспели «явление, заступничество и великую милость и чудеса с древних времен, 28 ноября 1579 года, всегда и до сего дня». Значение упомянутой в молитве даты еще предстоит узнать. Но очевидно, что второй этап похода Ермака не закончился взятием Сибири. Даже Строгановы отвернулись от воеводы. Конец 1579 — начало 1580 отряд провел на Карачином озере, а летом 1580 Ермак уже воевал на Волге с ногайским мурзой, угнав у него тысячу лошадей. На следующий год атаманский трофей составил еще 60 лошадей.
В апреле 1581 года Ермак отправляется на Ливонскую войну. Летописец польского короля Стефана Батория упоминает его в числе других 14 русских командиров, участвующих в обороне Могилева.
А в это время обстановка на восточных рубежах России накаляется. Кучум, чувствуя свою безнаказанность, совершает дерзкие набеги в 1581 году и готовит нападение на Чердынь (крепость в северном Приуралье) летом следующего года. Русский царь вновь кнутом и пряником понуждает Строгановых обратиться за помощью к Ермаку и волжским атаманам, с тем чтобы привлечь их к обороне Пермского края.
Однако силы явно не те. С Ливонской войны с Ермаком вернулось немного соратников. Что было делать? На Волге в это время казаковал атаман Иван Кольцо, бывший с Ермаком в походе 1579 года. Вероятно, он здорово насолил когда-то царю, за что и был приговорен к смертной казни. Судьба чудом уберегла опального атамана, он не только уцелел, но и возглавил в новом ермаковом войске отряд численностью 540 человек. Еще триста из числа бывших военнопленных, работавших на соляных приисках, обеспечили Строгановы.
В августе 1582 года Кучум организовал поход в Пермский край. Казаки же и Максим Строганов, воспользовавшись отсутствием регулярных войск противника за Уралом и вопреки цареву указу, предписывающему идти в Чердынь, на свой страх и риск решают изменить направление похода. 1 сентября 1582 года отряд отправился в Сибирь. Шли по Чусовой и ее притокам до Тагильского волока, перебрались к верховьям Тагила, а затем спустились вниз по рекам Тагилу, Туре и Тоболу до Иртыша. Весь переход занял девять дней. Впереди казаков ждала либо победа, либо царская опала.

МК





Оставьте комментарий

 

Одним кликом