Вековой юбилей

мая 26

25 мая старейшая в Тверской области тепловая электростанция ТЭЦ-1 отметила свое 100-летие. 

ТЭЦ-1, ставшую первой теплоэлектроцентралью в Твери, на берегу реки Тьмаки в 1912 году воздвиг известный меценат Савва Морозов. Производственные помещения электростанции с тех пор не меняли своего месторасположения, хотя изменилось оборудование станции и ее мощность, которая в момент ее возникновения была всего 6 МВт.

На данный момент станция снабжает теплом и горячей водой почти весь Пролетарский район. В 2012 году на ТЭЦ-1 смонтированы две новые бойлерные установки, которые увеличили ее тепловую мощность в горячей воде почти в два раза.

Круглосуточную работу станции обеспечивает 4 смены рабочих – всего 130 сотрудников, для некоторых из которых ТЭЦ-1 стала вторым домом. Старейшая тепловая электростанция Тверской области насчитывает 3 рабочих династии, общий стаж работы каждой из которых превышает 100 лет. Это династии Волковых, Ремизовых и Сосиных, к последним из которых относится технический директор ТЭЦ-1 Михаил Александрович. По его словам, общий стаж работы его семьи перевалил за 150-летний рубеж, а его личный насчитывает 17 лет. Помимо Михаила Сосина, на самой электростанции занято 2 представителя его семьи, а тверской энергетике в целом посвятило жизнь 7 представителей династии Сосиных. Причиной такой верности Михаил называет бережное отношение начальства к работникам: ежегодное пособие к отпуску, льготы на путевки в детские лагеря, организация досуга различными соревнованиями по плаванью, теннису, мини-футболу и многое другое.

Я здесь родился и вырос, еще маленьким ребенком меня приносили сюда. Это фактически мой дом, где мне все знакомо, и где мои друзья» — поделился своей привязанностью к ТЭЦ-1 Максим Волков. Начальник электроцеха станции Максим Анатольевич, рабочий стаж семьи которого насчитывает 120 лет, пришел на станцию в 1984 году после училища и остается верен своей работе до сих пор. 

 Биржа Афанасий





Оставьте комментарий

 

Одним кликом